LibreDWG: конец истории или новое начало?

Примерно год назад мы разворошили осиное гнездо публикацией о причинах проблем с поддержкой DWG в свободных САПР. Пора закрыть эту тему: точное мнение Ричарда Столлмана касательно перелицензирования LibreDWG известно.

Кратко напомним суть интриги.

История вопроса

Небольшое исследование показало, что в случае с FreeCAD и LibreCAD проблема заключается в несовместимости лицензий. FreeCAD линкуется с библиотекой Open CASCADE, которая лицензионно несовместима с GPL v3+, а в коде LibreCAD все классы — под лицензией GPLv2, которая несовместима с GPLv3+.

Владельцы Open CASCADE пока что откладывают решение вопроса о переходе на LGPL или схожую лицензию. В то же время, авторы оригинального кода LibreCAD, компания Ribbonsoft, не только отказались релицензировать код, но и запретили проекту распространение документации и шрифтов QCad.

Искать обходные пути для проектов слишком трудозатратно, оставался лишь вариант с релицензированием LibreDWG. Для этого было необходимо согласие Фонда свободного программного обеспечения (FSF), которому были переданы все права первым автором библиотеки.

Разработчики LibreDWG сами втянули редакцию линуксграфикса в диалог с Ричардом Столлманом, поэтому мы без особого удовольствия наблюдали, как из него клещами пытались вытянуть простой и конкретный ответ на поставленный вопрос.

Спустя два месяца Ричард наконец дал однозначный ответ: библиотека LibreDWG релицензирована не будет.

Последствия

Невозможность использовать LibreDWG во FreeCAD и LibreCAD стала одной из главных причин, по которым авторы прекратили работу над библиотекой. С февраля 2012 год коммитов в Git-репозиторий проекта не было. По факту разработка LibreDWG прекращена, и GRASS остаётся единственным проектом, который пользуется наработками.

Пользуясь случаем, редакция линуксграфикса задала Ричарду Столлману очень простой вопрос: собирается ли Фонд предпринять какие-либо действия, чтобы многолетняя работа над этим, формально, приоритетным проектом FSF не осталась напрасной. Спустя полгода и несколько напоминаний (да, мы можем быть терпеливыми, если очень надо) ответить на этот вопрос Ричард так и не смог, а возможно и не захотел.

Неприятнее всего в этой ситуации то, что за время разбора полётов с FSF была выпущена новая версия открытой спецификации на DWG, где участники Open Design Alliance выложили первые результаты разбора двоичных блоков ACIS. Для проекта FreeCAD это наиболее важная часть формата DWG.

Возможные выходы из тупика

Теоретическая вероятность решить сложившуюся проблему сохраняется.

Проекту LibreCAD для этого нужно сесть и переписать все классы заново под GPLv2+ или даже GPLv3+. Весной 2012 года команда оценила трудозатраты и отложила эту работу на неопределённый срок, посчитав более важным доработать интерфейс и функциональность САПР. Реализовать загрузку DWG через плагин они пока не могут из архитектурных соображений.

В свою очередь, команда FreeCAD также пока не может написать плагин, а избавиться от лицензионного конфликта им мешает зависимость от OpenCASCADE, сделать с которой ничего нельзя, а переход с OCCT на LGPL так и не произошёл.

Андрей Бетенев, занимающийся проектом Open CASCADE, прокомментировал ситуацию с релицензированием этой библиотеки так:

Пока ситуация с решением о возможном лицензировании OCCT под LGPL остается прежней. К сожалению, вопросы лицензирования находятся в ведении менеджмента нашей материнской компании, и на данный момент мы не можем сказать, когда этот вопрос будет решен.

Кроме того, сами разработчики FreeCAD уже не слишком настроены заниматься поддержкой DWG. В частности, руководитель проекта Юрген Ригель сказал нам следующее:

В машиностроении DXF/DWG и 2D являются прошлым днём. По сути, их там никогда и не было, поскольку Autodesk/Autocad никогда не являлись крупным игроком в этой отрасли, если сравнивать их с флагманами вроде Catia, NX или ProE. Сейчас же мы работаем и вовсе на новом уровне — PDM/PLM. Проще говоря, DWG/DXF попросту потеряли актуальность!

Если смотреть на ситуацию пессимистично, то на полноценной поддержке DWG в свободном ПО сейчас можно поставить крест.

Вместе с тем, нет никаких причин, по которым нельзя было бы написать консольный конвертер DWG в форматы вроде STEP с применением библиотеки LibreDWG. Точно так же ничто не мешает подключиться к проекту LibreCAD и переписать злосчастные классы. Всё в ваших руках. Мы же свои руки из обсуждения этой темы пока что умываем. В самом деле, сколько можно?

1 Trackback / Pingback

  1. В LibreCAD появился собственный импортировщик DWG

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*