Выпущена новая версия плагинов Calf

Два года работы и 20 новых плагинов — оно того стоило? Долгожданный новый релиз плагинов Calf порадует многих музыкантов и звуковых инженеров, которые интересуются Linux.

На текущий момент пакет включает в себя около 30 звуковых и MIDI-плагинов в формате LV2, от синтезаторов и эффектов до плагинов, необходимых для мастеринга.

Что нового?

В двух словах:

  • новые плагины;
  • новый интерфейс;
  • начальная документация;
  • поддержка современных спецификаций LV2;
  • исправления и улучшения;

А теперь подробнее о каждом пункте.

Новый интерфейс

Пару лет назад для плагинов Calf был написан новый, более симпатичный интерфейс, лучше отражающий современные тенденции в дизайне. Правда, тенденции эти за последние лет пятнадцать ничуть не изменились: скиоморфизм во все поля.

Тем не менее, изменения не сводятся к имитации панелей настоящий стоечных модулей обработки звука. Более внимательное рассмотрение показывает, что улучшилась считываемость некоторых элементов пользовательского интерфейса, например, как здесь, в индикаторе уровня:

Новые и улучшенные аудиоплагины

В комплекте Calf наконец-то появился эквалайзер, причём сразу в трёх вариантах: 5-полосный, 8-полосный и 12-полосный. У всех них есть верхняя и нижняя «полки» с параметрическими блоками посередине.

Mono Input и Stereo Tools. Если у вас есть моно-дорожка, которую вы хотите обработать стереофоническими плагинами, добавьте первым плагин Mono Input, который разделит сигнал. И уже поверх него навешивайте в стойку эффекты обработки. В свою очередь, Stereo Tools можно использовать для различных преобразований сигнала, например, M/S в L/R.

Bass Enhancer и DeEsser относятся к числу классических улучшайзеров и делажаторов, но даже здесь разработчикам удалось выйти за рамки парадигмы «одного слайдера вам будет достаточно для всего».

Ещё один новый плагин, Exciter, среди улучшайзеров встречается чуть реже: он добавляет ограниченные по диапазону гармонические искажения, чтобы создать более четкий звук.

Pulsator производит эффект попеременной смены громкости левого и правого каналов на основе LFO.

Sidechain Compressor и Sidechain Gate получили соответствующие многополосные версии, с настраиваемым кроссовером. В дополнение к ним написан более простой вариант гейта, так что разных гейтов в Calf сейчас три штуки.

В набор плагинов теперь также входят Limiter и Multiband Limiter. Многополосная версия использует ровно такой же кроссовер, что и в компрессоре с Gate.

Несколько уже существовавших плагинов были улучшены. Например, у Vintage Delay появились регуляторы Width и переключатель режима LR/RL, плюс исправлен шумовой всплеск при включении и отключении.

Анализатор

Ещё одно новшество этой версии — плагин Analyzer для анализа частотного отклика и фазовой корреляции. Вот видеоролик, показывающий все его возможности.

 

Для переключения источника входного сигнала достаточно просто перетащить Analyzer вверх или вниз по полоске микшера в DAW. Хотя если вы пользуетесь Ardour 3, для базового анализа можно использовать и встроенный анализатор, доступный для каждого плагина в диалоге с базовыми регуляторами.

MIDI-плагины

Как Monosynth, так и Organ были улучшены, хотя львиная доля внимания досталась всё же Monosynth. Вот список изменений в нём:

  • матрица модуляции;
  • pulse width modulation в обоих осцилляторах;
  • растягивание в первом осцилляторе;
  • масштабирование расстройки (detune) в зависимости от высоты тона;
  • вторая огибающая.

В органе лишь одно важное изменение: в эффекте вибрато помимо фильтра allpass появился scanner в нескольких вариациях.

К сожалению, синтезаторы FluidSynth (интерфейс к одноимённому движку для воспроизведения сэмплов SF2) и Wavetable в официальный релиз не попали, хотя код по-прежнему доступен. Вы можете собрать их, передав скрипту ./configure ключ --enable-experimental. Правда, работать при этом будет только FluidSynth.

Хост LV2

Собственный хост LV2 также претерпел ряд изменений. Например, он научился сохранять и открывать сеансы. Плюс, в движке хоста продолжилось отделение кода интерфейса.

Как вы можете видеть, пользовательский интерфейс тоже обновился.

Соответствие LV2

По мере взросления спецификации LV2 её автор, Давид Робилляр (David Robillard), распространяет свою отеческую любовь на всё большее число проектов. Calf относится к их числу, так что плагины используют актуальный набор расширений LV2.

В частности, в Calf поддерживается расширение LV2 State, так что при сохранении и повторной загрузке проекта хост LV2 восстановит плагины с теми же настройками, с какими вы сохранили проект.

Начальная документация и новый веб-сайт

Заметно увеличившийся размер архива версии 0.0.19 по сравнению с предыдущей объясняется тем, что в ней появилась иллюстрированная документация.

Типичная статья о плагине объясняет его функциональность, даёт краткую характеристику каждому регулятору и приводит несколько советов.

Пока что настолько хорошо объяснён далеко не каждый плагин. Надеемся, что это будет исправлено в последующих версиях Calf.

Наконец, у проекта появился совершенно новый веб-сайт с музыкальными демками, скриншотами и обзоров основных возможностей.

Что дальше?

Команда уже работает над дальнейшими улучшениями в пользовательском интерфейсе. Например, настроить кроссовер теперь можно перетаскиванием ручек прямо на частотной шкале. Примерно то же самое касается эквалайзера:

Довольно обнадеживает тот факт, что за последние несколько лет команда разработчиков выросла — и количественно, и качественно. При известном везении новые релизы мы теперь будет получать заметно чаще.

Загрузка и использование

Новая версия Calf пока что доступна лишь в виде исходного кода. Надеемся, что двоичные сборки для различных дистрибутивов Linux появятся в ближайшее время. Ласковое попинывание мейнтейнеров этому сильно поспособствует, если вы понимаете такой прозрачный намёк.

Плагины должны отлично работать в любых хостах LV2, таких как Ardour или Qtractor. У проекта есть мини-форк, в котором возвращена удалённая апстримом поддержка отката на LADSPA и DSSI для более консервативных хостов.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*