Выпущен Qtractor 0.5.5

Руи Нуньо Капела выпустил обновление MIDI-секвенсера Qtractor, почти полностью посвящённое новшествам в LV2. Такое решение разработчика достаточно примечательно в свете резкой критики, которой Руи совсем недавно подверг этот API эффектов.

К числу поддерживаемых расширений LV2 теперь относятся Atom/MIDI, Worker/Schedule, Presets, Time/position, Programs/instrument. Заметнее всего это будет активным пользователям виртуальных инструментов, и вот почему:

  • Atom/MIDI является новой реализацией транспорта событий MIDI и с предыдущей реализацией несовместим, поэтому раньше ряд новых инструментов в Qtractor попросту не работал.
  • В отличие от DSSI, в LV2 до недавних пор не было концепции программ.
  • Без поддержки предустановок LV2 использовать одни и те же «накрученные» интересные патчи в разных программах было невозможно.

Проиллюстрировать два из этих трёх пунктов можно скриншотом диалога с параметрами синтезатора MDA JX10, чуть ранее портированного Дэвидом Робиллардом. Он использует и Atom/MIDI, и предустановки.

Работающие предустановки LV2

Начиная с этой версии у программы есть официальное руководство на английском языке в формате PDF. Хуже того, в новой версии секвенсера нечаянно появилась русская локализация.

Месяц назад редакция линукссаунда не захотела держать у себя несколько устаревший файл перевода и отдала его разработчику, на всякий случай. Но Руи недолго думая просто добавил файл в SVN. Поэтому теперь или терпите, или запускайте программу в английской локали, или дорабатывайте :)

Как обычно, Qtractor доступен в виде исходников и пакетов RPM для openSUSE.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*