Режим светового стола в darktable стал цветоуправляемым

Выпущено обновление стабильной версии darktable — продвинутого свободного фоторедактора с базовыми функциями каталогизации.

В этой версии помимо традиционного исправления ошибок несколько поменялась работа с миниатюрами. Теперь если у снимка в RAW нет истории изменений, в качестве миниатюры всегда используется встроенная миниатюра в JPEG, а управления цветом в режиме светового стола нет. Если же darktable сам всегда генерирует миниатюры (это настраивается), управление цветом в этом режиме работает.

Кроме того, улучшены цветовые матрицы для Nikon D800 и Canon EOS 5D Mark III. Для последней камеры также добавлены предустановки баланса белого. Они же обновлены для Canon EOS 7D, Olympus E-M5, E-PL1, E-PL-2 и E-PL3.

Для пользователей Ubuntu новая версия уже доступна в репозитории Паскаля. Остальным предлагается архив с исходным кодом.

Что касается изменений в нестабильной ветке, туда наконец перенесли ранее написанный Хенриком поиск схожих снимков и совершенно новый виджет управления значениями в модулях, разработанный Йоханнесом в ветке с говорящим названием bauhaus. Там же появилась возможность выбирать алгоритм интерполяции при экспорте и некоторые другие усовершенствования.

Разработка проекта перенесена в Github, в качестве инструмента управления проектом тестируется Redmine.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.