В Sigil появился локализованный интерфейс и проверка орфографии

Джон Скимбер выпустил новую версию Sigil — свободного редактора электронных книг в формате EPUB. В состав новой версии вошло несколько существенных изменений, которым вы наверняка найдёте достойное применение.

Довольно важным новшеством является внутристрочная проверка орфографии в режиме просмотра кода. Варианты замены предлагаются в меню под правой клавишей мыши.

Проверка орфографии в Sigil

Сейчас Sigil поставляется всего лишь с горсткой словарей, в числе которых нет русского. К счастью, нужные файлы можно взять из поставки LibreOffice. Просто скопируйте файлы ru_RU.aff и ru_RU.dic в папку “dictionaries” инсталляции Sigil.

Интерфейс программы также стал доступен для локализации. Русский перевод, по большому счёту, готов, но Джон в последний момент кое-что поменял, так что нужны небольшие исправления, которые можно внести прямо на Transifex. Кроме того, часть интерфейса (названия заголовков и некоторые поля метаданных) временно недоступны для локализации.

Локализованный интерфейс Sigil

Диалог поиска и замены текста был переработан в виджет, открывающийся в нижней части окна, и для регулярных выражений теперь используется синтаксис Perl, а не QRegExp как раньше.

Search and replace in Sigil

В программе также появился диалог настройки глобальных параметров, где можно указать ориентацию разделённого вида (WYSISYG/код), настроить клавиатурные комбинации, выбрать используемый по умолчанию язык для метаданных и язык для проверки орфографии.

Диалог параметров Sigil

Не обошлось и без менее заметных новшеств: выбор уровня вложенности в генераторе меню, диалог вставки на страницу добавленных в проект изображений, возможность выбирать и удалять несколько полей метаданных одновременно.

Sigil по-прежнему остаётся строго редактором EPUB с осознанным уклоном в редактирование кода. Текущий лидер проекта пишет программу для продвинутых пользователей и небольших издателей. Что касается начинающих пользователей, их задачи покрываются уже существующими инструментами для LibreOffice, а вскоре — и Abiword.

Программа доступна для скачивания в виде инсталляторов для Windows, Linux и Mac, а также архива с исходным кодом .

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.