Colord 0.1.16 улучшил поддержку метаданных в профилях ICC

Разработку colord, фреймворка для управления цветом в Linux, сейчас можно охарактеризовать скорее как эволюционную. Это нисколько не мешает Ричарду Хьюсу реализовывать небольшие по объёму, но важные по сути новшества. Выпущенная вчера новая версия colord — отличное тому подтверждение.

Год назад стандарт ICC получил дополнение в виде словаря метаданных, который позволил делать с цветовыми профилями разные интересные вещи: например, писать в них теги, а потом по квалификаторам подбирать нужный профиль для задачи.

Ровно это новшество, уже использовавшееся в colord ранее, получило дальнейшее развитие в виде нового ключа MAPPING_device_id.

Вот что по этому поводу пишет сам Ричард:

«Это ключ, автоматически сохраняемый прямо в двоичном файле ICC. В него пишется идентификатор устройства, для которого этот профиль создан. Если вы полностью переустановите систему или просто передадите этот профиль кому-то с аналогичным устройством, при импорте в систему этот профиль будет автоматически назначен устройству; разумеется, если у вас нет профиля получше.»

Все ключи метаданных, которые использует colord, согласовываются участниками рабочей группы OpenICC (у которой, кстати, встреча 5 февраля на FOSDEM в Брюсселе).

Метаданные colord

Новая версия фреймворка также начала использовать GUsb для асинхронного доступа к Pantone Huey, а кроме того, поддерживает встроенную версию Huey, которая используется в некоторых ноутбуках Lenovo линейки ThinkPad.

Остальные новшества, по большому счёту, касаются безопасности. В частности, colord больше не запускается с правами суперпользователя, а использует вместо этого частную группу.

Эта версия доступна в виде архива с исходным кодом, есть в PPA для Ubuntu и в репозитории Rawhide, который скоро превратится в Fedora 17.

Новости на этом не заканчиваются. Ричард также начал работу над полноэкранным управлением цветом, о котором уже подробно рассказывалось в осеннем интервью. Вот что он сообщил позачера в списке рассылки OpenICC:

«Вряд ли для кого-то будет новостью, что крупные дистрибутивы планируют прекратить использование X в пользу Wayland… Я начал проектировать расширение протокола Wayland для управления цветом… Пока что я лишь портирую свой код шейдеров и прорабатываю взаимодействие тулкита с эталонным композитным менеджером Weston.»

Наконец, Майкл Свит сообщил, что патч Ричарда, добавляющий в CUPS поддержку colord, войдёт в состав версии 1.6. До сих пор создателям дистрибутивов, заинтересованным в полноценно работающем фреймворке colord, приходилось поставлять пропатченную версию этой подсистемы печати.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.