Что нового в OLE Toy

Мы давно ничего не писали про OLE Toy, а между тем написать есть о чём, поскольку программа понемногу превращается в универсальную «открывашку» самых разных двоичных файлов.

Если вы помните историю проекта, программа была изначально написана для разбора файлов Microsoft Publisher. Тогда же был разобран микрософтовский формат Office Drawing Layer (Escher), используемый в разных приложениях MS Office.

В конце января туда был перенесён разбор файлов Visio — VSD и VSS — что пригодилось в начале лета, когда начался проект GSoC по реализации поддержки этих форматов в LibreOffice (подробнее об этом чуть позднее). Тогда же мы опубликовали документацию на VSD.

В июле в OLE Toy был добавлен разбор файлов EMF/EMF+ и WMF. С этими форматами, как ни странно, до сих пор хватает проблем практически везде. Примерно тогда же в программу был перенесён разбор файлов CDR (Corel DRAW).

В августе Валя добавил в программу разбор CLP (буфер обмена Microsoft), PPT (PowerPoint) и XLS (Excel). Вскоре после этого в Gnumeric из Git был добавлен выбор кодировки при открытии XLS, так что Gnumeric теперь может читать наикривейшие файлы Excel, создаваемые 1C. Тогда же в августе была добавлена минимальная поддержка DOC и VBA.

Буквально полторы недели назад к проекту присоединился ещё один разработчик, который откликнулся на зимний призыв поработать над разбором лупов Propellerhead ReCycle, и по такому случаю мы перенесли в OLE Toy ранее написанный парсер REX и RX2, а Фрэнки его улучшил.

Наконец, буквально несколько дней назад в OLE Toy был перенесён парсер файлов Freehand, в который затем было добавлено чтение большего числа записей в FH.

Посему напоминаем: если вы хотите улучшенную поддержку разных зловредных двоичных форматов и обладаете минимальными навыками программирования на Python, ваше счастье находится в ваших руках.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.