Градиентные сетки приняты в SVG 2.0, поддержка добавлена в Inkscape

Рабочая группа SVG приняла решение включить в состав новой версии стандарта модификацию, реализующую поддержку градиентных сеток. Модификация была разработана и предложена Тавмжонгом Бахом (Tavmjong Bah), одним из разработчиков редактора векторной графики Inkscape.

Существует несколько подходов к реализации градиентных сеток (мешей). Тав выбрал сетки из так называемых фрагментов поверхности Кунса (Coons patch meshes), позволяющие создавать достаточно сложные эффекты, включая имитацию конических градиентов. Этот тип градиентных сеток уже поддерживается в Cairo — библиотеке двухмерной векторной графики, которая используется программой для рендеринга графики.

Конические градиенты, созданные через фрагменты поверхности Кунса

Самое же приятное заключается в том, что с целью тестирования Тав уже пропатчил Inkscape на предмет поддержки градиентных сеток. Модифицированное версия программы будет опубликована в ближайшее время.

Градиентная сетка в Inkscape

По итогам состоявшейся вчера еженедельной телеконференции рабочей группой SVG принято решение отправить модификацию на небольшую доработку перед окончательным включением в стандарт.

Помимо этого в доработке нуждается код в Cairo, отвечающий за градиентные сетки. Некоторые ошибки в нём приводят к падению модифицированной версии Inkscape.

К настоящему момент ещё не принято решение, будет ли эта функция включена в Inkscape версии 0.49, выпуск которой запланирован на четвёртый квартал этого года. Но с учётом того, что код уже готов, а Тав является официальным представителем проекта в рабочей группе SVG, интеграция изменений в любом случае не составит трудностей.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.