Выпущен Hydrogen 0.9.5

Тихо и как-то совсем уж незаметно была выпущена новая версия популярной линуксовой драм-машины (или даже драм-секвенсера) Hydrogen.

На разработку этой версии достаточно известного свободного драм-секвенсера Hydrogen ушло полтора года. По сравнению с предыдущими версиями изменений немало, и местами они носят принципиальный характер.

Композиционные новшества

Во времена, когда проектом рулили Алессандро Комину (Alessandro Cominu) и Артемий Павлов, Hydrogen планировалось понемногу превратить в среду композиции. Артемий даже написал несколько эффектов LADSPA, использовавшихся в программе. Потом Алессандро отошёл от проекта, а за ним последовал и Артемий.

Вторая попытка выйти за рамки драм-машины была предпринята в конце 2009 года, когда Гэбриел Беддингфилд (Gabriel M. Beddingfield) предложил форсировать работу в этом направлении, столкнулся с общим несогласием и начал свой проект Composite. Первые полгода работа велась достаточно активно, но затем начала постепенно глохнуть. Сейчас Гэбриел работает на компанию Indamixx, и ему особенно не до Composite, хотя, казалось бы, уж на что тематический работодатель.

Нужно ли на этом похоронить Hydrogen как самостоятельный инструмент сочинения? Как ни странно, нет: к версии 0.9.5 наш дражайший Hydrogen всё-таки начал обзаводиться достаточно важными элементами композиционной среды.

Во-первых, разработчики исправили давнюю болезнь программы: невозможность менять темп на ходу. Для этого заодно пришлось переписать линию времени, которая теперь уже на что-то похожа:

Новая линия времени

Для вставки нового темпа просто щёлкните правой клавишей мыши над нужным тактом в линии времени. В ответ появится следующий диалог:

Вставка BPM

К сожалению, менять размер такта при этом по-прежнему нельзя. Во всяком случае, пока.

Второе важное изменение было начато ещё Алессандро — это встроенный матричный редактор. Правда, от классического pianoroll новая команда разработчиков отказалась, и в итоге получилось примерно следующее:

Матричный редактор

Переключатель режима — самая правая кнопка в панели инструментов редактора ритмических узоров (паттернов). Для каждого инструмента показывается своя матрица. При размещении ноты выше или ниже выполняется повышение или повышение высоты тона соответственно. Так что в принципе можно в рамках паттерна менять не только размещение, но и высоту тона нот.

К сожалению, реализация самой матрицы пока оставляет делать лучшего: сходу разобраться, где какая октава, практически нереально. Было бы неплохо, если бы для отсчёта и управления масштабом использовался скрумер вроде того, что в Ardour 3:

Скрумер в Ardour 3

Редактор сэмплов

Если раньше редактирование сэмплов, использующихся в слоях инструмента, приходилось целиком делать в звуковых редакторах, сейчас как минимум часть задачи можно переложить на сам Hydrogen. Кнопка вызова редактора находится в панели управления слоями:

Издеваться над сэмплами можно по-всякому: вместо обычного воспроизведения в цикле включать обратное воспроизведение или «пинг-понг», когда направление воспроизведения меняется по достижении начала и конца. Можно менять высоту тона сотыми. Можно редактировать кривую громкости и панорамы. Словом, кому на что хватит фантазии.

Редактор сэмплов

Для изменения высоты тона понадобится библиотека Rubberband.

Дирижёр

Для тех, кому не хватало счётчика тактов, разработчики реализовали плаващее окно «Дирижёр» (Director), размер которого произвольно менять. Так что если судьба забросила вас в другой конец помещения, из которого ничего не видно, это легко поправить.

Дирижёр

Диалог вызывается комбинацией клавиш Alt+D, либо через меню «Сервис» (Tools).

Экспорт, MIDI

Помимо того, что программе теперь больше не нужна библиотека libflac для экспорта FLAC (с этим чудесно справляются современные версии libsndfile), приятным новшеством является возможность раздельного экспорта дорожек, а также раздельный и объединённый экспорт одновременно.

Экспорт композиции

Так что если вам очень хочется не писать звук из Hydrogen в Ardour напрямую через JACK, а обойтись экспортом и последующим импортом, теперь возможно и это.

Что касается MIDI, для каждого инструмента теперь можно указать свой канал и ноту. Это настраивается на вкладке собщими параметрами инструмента, внизу:

Настройки выхода MIDI

При воспроизведении каждой ноты инструмента Hydrogen будет посылать соответствующее событие в секвенсер ALSA. Если кому-то давно хотелось почувствовать себя Гедди Ли (точнее тогда уж Нилом Пиртом), у вас появился отличный повод :)

Только не забывайте, что каждая нота играется ровно столько, сколько воспроизводится сэмпл слоя. Сила нажатия (Velocity), конечно же, тоже передаётся.

LADISH

Наконец, в полном соответствии с духом времени программа начала поддерживать управление сеансами с помощью LADISH (поддерживается level 1).

Планы

В ближайшем времени ожидается выпуск обновлений программы с актуализацией переводов интерфейса. Кроме того, к программе написано новое руководство, локализуемое через файлы PO. Так что, по всей видимости, ожидаются ещё и переводы справки.

В следующую версию, по всей видимости, будет включена ветка разработки, где реализованы отмена и возврат действий. Основная работа была проделана ещё год назад, но изменения в этой ветке производятся и по сию пору. Кроме того, есть надежда, что возобновится работа над веткой, в которой реализовывался переработанный интерфейс с использованием вкладок.

Скачать

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.