Inkscape под Windows: горячие клавиши в русской раскладке

В общем-то, не секрет, что к нам на сайт ходит много пользователей Windows. Некоторые из них пользуются портами Inkscape и GIMP для этой ОС и, вне всякого сомнения, прочувствовали всю заброшенность GTK+ для Win.

Одной из наиболее заметных проблем является нерабочесть в Inkscape для Windows клавиатурных комбинаций. Новоприбывший пользователь с ником burlesck нашёл способ обойти это ограничение:

Я пользуюсь Инкскейпом с 0.44. Сначала он был дополнением к отяжелевшему Corel Draw, а теперь, когда мне нужно делать картинки только для экрана, Корел пылится в дальнем углу. И всё это время меня раздражает неработоспособность горячих клавиш при переключении языка на русский. В общем-то, я «мышатник», но когда даже ctrl+z работает через раз…

И вот! Та-даммм! Дополненные кириллическими сочетаниями файлы горячих клавиш.

Их нужно распаковать в <папка Inkscape>sharekeys. Файлик default.xml, являющийся копией inkscape cyr.xml, заменит одноимённый. И теперь клавиатурные сочетания будут работать в обеих раскладках: английской и русской.

Кроме файла со стандартными сочетаниями в архиве лежат 4 дополненных файла с раскладками ala Иллюстратор, Корел Дро, Фрихэнд и Ксара.

В качестве плюшки ещё предлагаю файл иконок с подписями вызывающих клавиш для основных инструментов. Клавиши в нём соответствуют стандартной схеме клавишей-ускорителей Инкскейпа.

Если заменить распакованным из архива файлом файл <папка Inkscape>shareiconsicons.svg (не забудьте сделать копию оригинала), то у иконок на панели инструментов появятся подписи переключающих клавиш (чтобы лучше запоминались, а то в 0.47 их и увидеть-то негде).

Всё тестировалось на Inkscape 0.47 под Windows 7 (32bit). Написать мне можно по адресу burlesck gmail.com.

От себя как представителя команды Inkscape могу добавить, что доработка имеет все шансы быть включённой в 0.48 и поддерживаться до тех пор, пока разработчики GTK+ не исправят уже наконец эту недоделку.

15 Комментарии

    • К сожалению, у автора «протух» хостинг, так что я убрал ссылки. Можно попробовать попросить перевыложить, конечно.

      • Очень хотелось бы получить данные расширения. Когда автор сможет их выложить?

        • Ирина, ссылка в блоге автора работает, я вернул её в текст цитаты в новости.

          Дублирую: https://docs.google.com/file/d/0Bw07NUlUi9ShMG1RNkJRaUdGeDQ/edit?pli=1

    • Огромное Вам СПАСИБО!!!! И пользователю burlesck и Вам Александр Прокудин за то что выложили это для всех! Я тоже пользуюсь уже много лет, и очень устал от этого переключения постоянного. СПАСИБО всё работает!

  1. Подскажите, а можно ли надеяться, что некоторые сочетания (более глубокие функции) будут упрощены? Например превращение узла Shift + Y — крайне неудобное сочетание, а нужно довольно часто. Если бы до обычного Y сократилось, было бы отлично.

    • Евгений, это звучит маловероятно. С другой стороны, можно подумать о том, чтобы абсолютно все привязки были конфигурируемыми. Если это решение вам поможет, можете запостить заявку в трекер?

      https://bugs.launchpad.net/inkscape

  2. Обновил для версии 0.92.2
    https://yadi.sk/d/Iwu2RoWx3NdJUu.

    Поправьте ссыль пж, по-другому не получается написать.

  3. Огромное спасибо! В Windows 7 не работали хоткеи при любой раскладке. Та-же проблема наблюдалась в Ubuntu 16.04 при активной русской раскладке. Теперь всё работает великолепно и там, и там! :)

  4. Ура, на нашей улице праздник! В версии 0.92.3 бага исправлена!
    htt ps : // gitlab . com /inkscape /inkscape /compare /fd67b065cbdfe07d89332dd8afae18fef64ada3a…8221730a84375f91b4f791bbad8b7b6d9547cdd8

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.