Разъяснения касательно Open Colour Standard

На OpenNet и LOR возникли разные странные обсуждения касательно статьи Джинджер Кунс на Internet Revolution. Придётся кое-что пояснить.

Во-первых, идея была озвучена одним из производителей именованных красок, с которым был установлен контакт на предмет публикации каталога/палитры красок под свободной лицензией. Т.е. это инициатива со стороны производителя, а не разработчиков СПО, хотя тема OCS обсуждается уже несколько лет.

Во-вторых, из всех производителей именованных красок сотрудничать с проектами СПО отказывается только Pantone, он же теперь X-Rite. Что неудивительно.

В-третьих, поддержка фирменных цветовых палитр Pantone, как известно из примера Scribus, ни юридической, ни технической проблемой не является и может быть реализована совершенно легально. Что подтверждено сотрудниками самой компании.

Поэтому вне зависимости от успешности конкретно этого проекта вопросы по поводу возможности использования в СПО плашечных цветов вообще и «родных» палитр Pantone в частности скорее следует задавать разработчикам GIMP (плашки запланированы на 3.0) и Inkscape (точные планы неизвестны, шаги в эту стороны сделаны в вышедшей версии 0.47 и готовящейся версии 0.48). Мнение разработчиков проекта sK1 уже высказано Игорем Новиковым на LOR.

Наконец, исходный текст новости на LOR утверждает, что новый стандарт должен заменить Pantone, что является плодом фантазии автора текста новости.

И последний момент. Для преобразования файлов палитр Adobe, Corel, Autodesk и т.д. в нечто более свободное вроде файлов GPL (GIMP) вы можете использовать SwatchBooker.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*