Google Summer of Code 2009, низкий старт

Пару недель назад стало известно, что Google планирует снова провести в эту году программу Summer of Code. К сожалению, в связи с непростой экономической ситуацией количество участников в этом году будет меньше по сравнению с прошлым годом. Насколько именно меньше — пока неизвестно. В связи с этим рекомендовано начать поиск студентов уже сейчас, чтобы к началу конкурса были готовы как можно лучшие заявки.

Редакция всея линуксграфикса имеет сказать по этому поводу следующее.

В прошлом году Inkscape получил пять слотов. Все пять проектов были успешно выполнены. Организация будет подавать заявку и в этом году. Интересующиеся приглашаются ознакомиться со списком прошлогодних идей, пулом идей на Launchpad или придумать что-то своё. С конкретными предложениями пишите в список рассылки для разработчиков. В проекте работает принцип «исправьте пару любых ошибок в коде на выш выбор, чтобы доказать, что вы это серьезно надумали».

В прошлом году GIMP получил пять слотов. Четыре проекта были успешно выполнены. Два уже интегрированы в нестабильную ветку, третий — на очереди, а проект GEGL не интегрирован только из-за несовпадения лицензий GEGL и использованной студентом библиотеки. GIMP как организация также будет подавать заявку. Список идей выкладывается в вики. После публикации краткого изложения идеи (для этого вам крайне желательно быть потенциальным исполнителем) настоятельно рекомендуется написать развернутую версию в список рассылки для разработчиков. Редакция всея линуксграфикса, произнося слова «GEGL» и «GPU» в одном предложении, как бы говорит вам… :)

В прошлом году Scribus получил три слота. Все три проекта успешно завершены. Организация снова хочет участвовать. Стоит почитать список идей прошлого года, добавить свою (или перенести прошлогоднюю) в список на этот год или даже начать писать полное описание проекта. Перед этим настоятельно рекомендуется посоветоваться с разработчиками. Проще всего сделать это на канале #scribus. Основное контактное лицо в этом случае — Олександр Москаленко (malex).

В прошлом году объединенная организация hugin/panotools осилила все пять проектов и попробует поучаствовать и в этом году. О нереализованных идеях проектов GSoC предыдущих лет можно почитать здесь. Туда же можно добавить свою идею, вслед за чем лучше всего придти в группу huginptx , представиться, рассказать подробнее и понемногу начать знакомиться с кодом hugin, panotools или enblend/enfuse. Организация настаивает на том, чтобы студент к моменту начала работы над проектом не только успел исправить пару ошибок, но и был не чужд панорамной фотографии. В качестве администратора организации вы рискуете снова заиметь некоего prokoudine.

Организация OpenICC в прошлом году скромно взяла два проекта и выполнила оба. Идеи изложены тут, список рассылки для обсуждения — здесь.

Проекты KDE и GNOME, очевидно, также попытаются поучаствовать. А это означает, что сюда автоматически прибавляются Krita, digiKam, F-Spot и прочие.

Словом, если среди присутствующих есть желающие поработать на благо общества за деньги, этой информации должно хватить для старта. Опыт участия у россиян есть. К примеру, в прошлом году Василий Кириличев добавил в F-Spot поддержку управления цветом.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*