Абстрактные изображения в Inkscape

Из этого урока вы узнаете, как можно при помощи самых обычных маркеров создавать абстрактные фигуры в Inkscape.

Основа техники очень проста: при помощи команды «Объект -> Объекты в маркер» (доступна начиная с версии 0.46) перепендикулярно основному контуру размещаются градиентные объекты:

1

Шаг 1. Нарисуйте прямоугольник и залейте его градиентом. Обратите внимание на то, что ориентация прямоугольника имеет значение!

2

Опорные точки градиента могут быть полупрозрачными, сам градиент может быть несимметричен оси объекта, да и сам объект вовсе не обязан быть прямоугольником. Больше того, в качестве маркера вы можете использовать клон, чтобы иметь возможность затем изменить форму маркера.

Шаг 2. Выберите объект и превратите его в маркер командой «Объект -> Объекты в маркер».

Шаг 3. Нарисуйте контур и, при желании, продублируйте его.

3

Выделите контур и примените к нему эффект «Добавить узлы» («Эффекты -> Изменение контура -> Добавить узлы»).

4

Шаг 4. Откройте диалог «Заливка и обводка», переключитесь на вкладку «Стиль обводки» и выберите созданный маркер в качестве стиля начала, середины и конца контура (возможно, придется немного пощелкать по раскрывающемуся списку, пока маркер не появится в нем).

5

Вы можете менять размер маркера, меняя толщину обводки контура в этой же вкладке. Кроме того, градиент маркера можно менять и не прибегая к созданию клона на первом шаге. Вы можете просто создать еще один объект, залить его тем же градиентом, а потом отредактировать градиент — все изменения будут автоматически применяться и к маркеру (параметр «Не разделять определения градиентов между объектами» на вкладке «Прочее» диалога настройки программы должен быть включен — прим.пер.).

Приведем пример. Вот исходные объекты:

6

И вот что из них получилось:

7


И еще пара примеров:

8

9


Авторы: Malte Rödl и Sebastian Kraft
Оригинал: http://needcoffee.deviantart.com/art/Gradients-To-Path-78650259

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.